Lot n° 42

MICHAUX Henri. PEINTURES ET DESSINS. Avec un avant-propos et des légendes extraites de l’œuvre poétique de l’auteur. Paris, Éditions du Point du Jour, 1946. In-4, demi-maroquin rouge, plats de plexiglass, couverture et dos conservés,...

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : 12 532 €
étui (D.-H. Mercher).

Édition originale illustrée de 43 planches en couleurs.

UN DES 7 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE RIVES numérotés et signés par Michaux les seuls à comporter un superbe DESSIN ORIGINAL À PLEINE PAGE À LA MINE DE PLOMB MONTÉ SUR ONGLET ET SIGNÉ DE SON MONOGRAMME PAR HENRI MICHAUX.