Lot n° 41

MICHAUX Henri. APPARITIONS. Paris, Le Calligraphe, 1946. Petit in-4, plein box noir, plats mosaïqués en leur centre d’un rectangle de peau d’éléphant noire et de jeux de filets de nylon sinueux s’entrecroisant, dos lisse orné en relief...

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : Invendu
du titre en capitales de box noir, doublures et gardes de veau velours châtaigne, chemise demi-box noir à rabats titrée au palladium, étui (G. Leroux, 1985).

Édition originale illustrée de 7 dessins hors texte d’Henri Michaux.

UN DES 9 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR MADAGASCAR COMPORTANT UN TRÈS BEAU DESSIN ORIGINAL AU CRAYON contrecollé dans l’exemplaire, reproduit dans le volume page 16.

BELLE RELIURE DE GEORGES LEROUX.