Lot n° 126

ENS. DE 3 OUVRAGES. ─ LAS CASES. Mémorial de Sainte Hélène ou Journal où se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. Ill. de 2 cartes dépl. et d'1 plan dépl. P., chez l'Auteur, 1823. E.O.

Estimation : 600 - 700 €
Adjudication : 129 €
─ ROQUEFORT, J.B.
Glossaire de langue romane.
A sa majesté Joseph Napoléon
P., B.Warée, 1808.
2 vols in-8, cart. dos et coins en basane.
Même reliure que Las Cases.

─ LAS CASES Emmanuel de (écrit LAS CASAS).
Mémoires communiquées par lui-même
P., L'Huillier, 1819.
In-12, demi-veau.
Pré-éd.originale.