Lot n° 10

ENS. DE 3 OUVRAGES DE CHASSE. ─ TERNIER, Louis et MASSE, Fernand. Les canards sauvages et leurs congénères. Leurs migrations, leur description, et leur chasse de jour et de nuit, devant soi, en bateaux, à la hutte et au gabion. Très nbr. ill....

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 206 €
et dess.
P., Firmin-Didot, (s.d., 1908).
In-8, demi-basane.
E.O., premier tirage, peu commun. Envoi des 2 auteurs.
Est insérée une lettre fac-similé de Jean VALLERY-RADOT (ancien Conservateur en chef du Cabinet des Estampes à la Bibliothèque Nationale) écrite à un ami et leui racontant une chasse en Picardie.

─ MOUCHES, Jean-Claude
La Bécasse en ballades.
Poèmes ill. par l'auteur MOUCHES Jean-Claude Le décalogue du bécassier avec 3 dess. aut.
Chez l' auteur.1997. In-12 num. N° 121.
Bel envoi de l'auteur.
Pour le Décalogue, publié également par l'auteur.
Tirage limité à 500 ex.
In-12, pleine toile.