Lot n° 44

[VADÉ (Jean Joseph) & L'ÉCLUSE (Henry de)]. Œuvres poissardes de JJ. Vadé, suivies de celles de l'Écluse. À Paris, Chez Defer de Maisonneuve - De l'Imprimerie de Didot le Jeune, an IV - 1796 - In-4° , veau raciné, fines roulettes...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 870 €
dentelées dorées encadrant les plats, dont une à la grecque, coupes et dos lisse ornés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées(reliure de l'époque).

Quatre figures gravées par CLÉMENT d'après Nicolas MONSIAU.

Tiré à 300 exemplaires, celui-ci, UN DES 100 DE TÊTE SUR GRAND PAPIER AVEC LES FIGURES EN COULEURS.

─ De la bibliothèque des
• Jésuites de Lyon, avec timbre humide sur le faux-titre.

Coiffe de tête frottée ; quelques rousseurs.
Cohen, 1005.