Lot n° 43

SAINT-LAMBERT (Jean François de). Les Saisons, poëme. À Amsterdam, 1775. In- 8°, maroquin rouge à grain long, octuple encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 485 €
vert, tranches dorées (reliure de l'époque).
«Septième édition.»

Sept figures hors texte gravées par MOREAU LE JEUNE, dont un frontispice allégorique ; cinq vignettes, dont une sur le titre et quatre d'en-tête ; bandeaux et culs-de-lampe.

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ.

Cohen, 926.