Lot n° 40

RACINE (Jean). Œuvres. À Paris, Chez Claude Barbin, 1687. 2 volumes in-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 4 971 €
Deuxième édition collective (partagée) et EN PARTIE ORIGINALE.

Deux titres-frontispices et dix autres planches gravées.
Inscription manuscrite ancienne en tête du titre.

EXEMPLAIRE AUX ARMES GUYET DE LA SOURDIÈRE.

Tchemerzine, IX, 359-b.