Lot n° 39

RACINE (Jean). Œuvres. À Paris, 1760. 3 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées(reliure de l'époque et armoiries...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 3 728 €
postérieures).

Un portrait gravé par DAULLÉ, trois fleurons sur les titres, douze figures, treize vignettes et 60 culs-de-lampe par DE.SÈVE Quelques rares petites piqûres et feuillets légèrement roussis.

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'EPOQUE aux armoiries anglaises ajoutées postérieurement.

«Très belle édition» (Cohen, 846).