Lot n° 154

[PARIS]. La Conférence de Janot et Piarot Doucet de Villenoce, & de Jaco Paquet de Pantin, sur les grandes magnificences qu'on prépare à Paris, pour l'entrée de la Reyne. Paris, s.n., 1660. In-4 de 8 pp., vélin, dos lisse muet (Reliure moderne).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 700 €
Curieuse pièce en parler populaire parisien : il s'agit d'un dialogue entre trois rustres sur l'entrée solennelle de Marie-Thérèse à Paris en 1660. Elle fut si répandue que Madame de Sévigné y fait allusion dans une lettre à Bussy-Rabutin du 18 mars 1678.

Quoique très décalée dans le temps par rapport à ses devancières, elle se rattache à la série des six premières "conférences" truculentes, publiées pendant la Fronde et qui mettaient en scène le dialogue de deux paysans de la banlieue (Saint-Ouen et Montmorency) déplorant le malheur des temps.
Frédéric Deloffre, Burlesques et paysanneries, 1956.