Lot n° 153

PALLIOT (Pierre). Histoire généalogique des comtes de Chamilly de la maison de Bouton, au Duché de Bourgongne, dans le bailliage de Chalon, issuë de celle de Iauche du Duché de Brabant. Dijon, chez l'autheur, Hélie Josset, 1665-1671. 2...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
parties en un volume in-folio, demi-veau blond, dos orné, armes dorées en queue, pièce de titre prune, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).

Unique édition de cette généalogie rare et estimée, illustrée de nombreuses figures dans le texte et de deux tableaux généalogique dépliants.
Curieusement, c'est la partie concernant les preuves (seconde partie) qui porte la date de 1665, le corps de l'ouvrage étant à la date de 1671. L'abondance de l'iconographie recommande aussi ce travail érudit : non seulement les blasons, mais également les nombreuses reproductions de gisants et pierres tombales des membres de la famille.

Accroc en coiffe inférieure, charnières frottées et fendues.

Saffroy III, 37220 – Guigard, Bibliothèque héraldique, 3651.

─ On joint :
Message d'Aymar Bouton et de Guillaume de Rochefort au nom du Duc de Bourgogne près du Duc de Savoie. 1878.
Plaquette paginée 363-368, sous couverture factice de papier crème.