Lot n° 152

PALACIOS RUBIOS (Juan Lopez de). Tratado del Esfuerzo Belico. Madrid, Sancha, 1793. In-folio, basane fauve racinée, tranches rouges (Reliure espagnole de l’époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Édition ornée de deux vignettes et d'un titre-frontispice gravé par Juan Moreno.

Ce Traité de l'effort héroïque de guerre fut publié une première fois à Salamanque en 1524 et fut le seul écrit en castillan de l'auteur. Juriste espagnol du début du XVIe siècle, Palacios Rubios (1450-1524) avait occupé d'importantes fonctions politiques dont celles de ministre du Conseil des Inde et d'ambassadeur à Rome.

Petite restauration sur le plat supérieur, coins un peu usés.