Lot n° 148

OFFICE (L') de la Semaine Sainte. Corrigé de nouveau par le commandement du Roy. Paris, Charles Fosset, s.d. [après 1680]. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, plats ornés d'un semé de fleurs de lis et de chiffre couronné dorés en...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1400 €
alternance, dos orné du même semé, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Nouvelle édition, corrigée et augmentée, ornée d'un titre-frontispice et de trois figures à pleine page gravées en taille-douce par Étienne Gantrel.

Exemplaire réglé dans une belle reliure en maroquin à semé au chiffre de Louis XIV.

Des bibliothèques de Madame Gueneau de Mussy et Edmond Lebée, avec ex-libris.
Menus frottements à la reliure.