Lot n° 85

DINET (Pierre). Cinq livres des hieroglyphiques, où sont contenus les plus rares secrets de la nature, & proprietez de toutes choses. Avec plusieurs admirables considérations, & belles devises sur chacune d'icelles. Paris, Jean de Heuqueville,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
1614.
In-4, basane havane, double encadrement de filets dorés, dos muet orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque).

« Ouvrage singulier, contenant nombre de curieux chapitres sur les centaures, les satyres, les tritons, les sirènes, les pygmées, les cyclopes, le sommeil, les songes, l'amour, les pierres précieuses, etc. » (Dorbon).

Une vignette gravée en taille-douce par Léonard Gaultier sur le titre.
Importantes épidermures sur les plats, manques aux coiffes, mors supérieur fendu.

Caillet, n°3133 – Dorbon, n°1259 – Guaita, n°1754.