Lot n° 83

DIDEROT (Denis). Œuvres publiées sur les manuscrits de l'auteur par Jacques-André Naigeon. Paris, Deterville, an VIII [1800]. 15 volumes in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
Jolie édition ornée d'un portrait-frontispice, 16 planches et un tableau dépliant.
Le nombre de planches semble varier d'un exemplaire à l'autre.