Lot n° 73

CERVANTES (Miguel de). Les Principales avantures de l'admirable Don Quichotte représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres. La Haye, Pierre de Hondt, 1746. In-4, veau fauve raciné, dos orné, tranches rouges...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
(Reliure de l'époque).

Célèbre édition illustrée, recherchée pour les 31 superbes figures hors texte qui l'ornent, dont 25 d’après Charles-Antoine Coypel, les autres d’après Boucher, Cochin, Lebas et Trémolières, gravées sur cuivre par Bernard Picart, Folke, Schley et Tanjé. Deux vignettes de Jacobus van der Schley ornent le titre et la dédicace à François-Xavier de Saxe.

Charnière du premier plat, coiffe de tête et coins restaurés, charnière du second plat fendue, dorure des pièces de titre et de tomaison maladroitement refaite, fente au corps d'ouvrage.

Cohen, 216 – Ray, n°60.