Lot n° 72

CAUSSIN (Nicolas). De symbolica ægyptiorum sapientia. – Polyhistor symbolicus, electorum symbolorum & parabolarum historicarum stromata. Paris, Romain de Beauvais, 1618. 2 parties en un volume in-4, vélin rigide, pièce de titre rouge,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
tranches mouchetées (Reliure moderne).

Édition originale de ce « rare ouvrage sur les symboles » (Caillet) dont la première partie contient notamment le texte grec et la traduction latine des Hieroglyphica d'Horapollon.

Le volume est orné d'un beau frontispice gravé en taille-douce par Léonard Gaultier, sur lequel figure le titre général de l'ouvrage :
Electorum symbolorum et parabolarum historicarum syntagmata, ex Horo, Clemente, Epiphanio & aliis.

Des bibliothèques du Carmel d'Agen, avec cachet au titre, et Yves Cazaux (2005, n°34), avec ex-libris.
Mouillure en fin de volume.

Caillet, n°2103 – Sommervogel, II, 903, n°4 – Praz, 301 – Landwehr, Romanic, n°216.