Lot n° 71

CALMET (Augustin). Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum et literale sacræ scriptura. Augsbourg, Ignatz Adam et Franz Anton Veith, 1759. 2 volumes in-8, peau de truie estampée sur ais de bois, multiples encadrements de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 100 €
roulettes et filets à froid, rectangle central orné de fleurons à froid, pièce de titre de maroquin blanc, tranches bleues, fermoirs en laiton ouvragé (Reliure germanique de l'époque).

Nouvelle édition du célèbre dictionnaire biblique de dom Calmet dans la traduction latine de Giovanni Domenico Mansi, publiée à Lucques dès 1725.

Elle est ornée d'une vignette répétée sur les titres, d'un portrait-frontispice et de 29 planches hors texte, dont 4 cartes dépliantes, le tout gravé sur cuivre.

Exemplaire dans sa première reliure en peau de truie estampée, de facture probablement bavaroise.

Une coiffe endommagée, léger manque de métal sur un fermoir, petites rousseurs et pâles mouillures éparses.

─ On joint :
PEYRISSAC (Pierre). Des remonstrances, edicts, reglements, arrests... concernant les affaires du Clergé de France.
Paris, Antoine Estienne, 1625.
3 volumes in-8, vélin souple (Reliure de l'époque).
Ce recueil, augmenté et mis en ordre par Pierre Peyrissac, agent du clergé, est précieux pour l'histoire ecclésiastique française de 1561 à 1625.
Quelques petites mouillures et travaux de ver, galerie aux pp. 431-482 du premier tome, titre manuscrit postérieur sur les dos.
Renouard, 216 : 7.