Lot n° 70

[CABINET DU ROI]. LECLERC (Sébastien). Devises pour tapisseries du Roy, où sont representez les quatre elemens, et les quatre saisons de l'année, peintes en mignature par J. Bailly. Paris, C. Blageart, 1668. In-folio, veau fauve, dos orné,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1800 €
tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Premier tirage rarissime de cette magnifique publication de la collection d'estampes du Cabinet du Roi. Brunet ne la cite qu'à la date de 1670.

L'illustration, gravée sur cuivre par Sébastien Leclerc d'après Jacques Bailly, comprend un titre-frontispice, deux frontispices, quatre superbes planches à double page inspirées des quatre saisons, et trente-deux grandes vignettes emblématiques, avec des vers français de Perrault, Chapelain, Charpentier, etc., au bas de la planche.
Habiles restaurations aux coiffes et aux coins.
Une planche un peu brunie, cassure sans manque à une autre.