Lot n° 69

CABINET DES FÉES (Le), ou Collection choisie de contes de fées, et autres contes merveilleux. Amsterdam [puis] Genève, Barde, Manget & Cie ; et Paris, rue et hôtel Serpente, 1785-1789. 41 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, filets...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2800 €
dorés, dos orné d'ombilics de maroquin noir mosaïqués, tête dorée, non rogné (E. Rousselle).

Première édition d'un des recueils de contes les plus célèbres et les plus complets, réunis par Charles-Joseph Mayer et Charles-Georges Garnier.

Cet ouvrage monumental rassemble, dans les trente-six premiers volumes, publiés 1785 et 1786, des contes de Perrault, Fénelon, Mme d'Aulnoy, Hamilton, Caylus, Rousseau, les Milles et une nuit traduites par Galland, etc. Le 37e volume renferme une Notice des auteurs, avec la liste complète de leurs œuvres, et les quatre derniers, une Suite des Mille et une nuits, traduite par dom Chavis et Cazotte.

Remarquable illustration de Marillier comprenant 120 figures hors texte gravées sur cuivre par Berthet, Biosse, Choffard, Delignon et d'autres artistes, en premier tirage.

Bel exemplaire, très décoratif.
Des rousseurs.
Cohen, 198.