Lot n° 20

[JUSTINIEN]. Codicis imperialis vera effigiatio. Paris, André Bocard pour Jean Petit, 1528. In-4, vélin rigide ivoire, dos à trois nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure moderne).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
Édition rare, augmentée d'après celle de 1516. Le texte du Corpus juris civilis, établi par Jean Thierry, y est accompagné des commentaires d'Azzone, Bartolo da Sassoferrato, Baldo degli Ubaldi, Bartolommeo Saliceto, Paulo di Castro, Jacobo Bottrigari et Jean Faure.

On ne recense que sept exemplaires de cette édition dans les collections publiques, dont un seul en France (BnF).

Superbe impression gothique en rouge et noir présentant le texte sur deux colonnes, encadré des gloses en plus petit corps et agrémenté de jolies de lettrines à fond noir ou criblé.

Le titre est orné de la marque du libraire Jean Petit et d'un très beau bois à pleine page montrant l'empereur Justinien et sa cour fait face au commencement du texte.

Exemplaire très bien conservé, en dépit d'un minuscule trou de ver aux trente premiers feuillets.
Moreau, III, 1431 – USTC : 184757.