Lot n° 44

LAFORGUE (Jules). Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885 ; in-12, demi-maroquin taupe à coins, dos à nerfs, tête dorée, ébarbé, couverture conservée, [A. Poilleux].

Estimation : 300 / 400
1 f. blanc, 145 p., [1] f.Édition originale rare, qui fait date dans l’histoire du symbolisme. C’est le premier des trois ouvrages publiés par Laforgue, figure puissante et passagère de la poésie française. « Belle âme douloureuse et droite, incertaine et pure, effarouchable par une trop vive sensibilité, Laforgue apparaît comme un enfant maladivement angoissé, inventif, curieux et ironique » (Talvart et Place).Ex-libris héraldique gravé avec un cygne et la devise Sit nomen decus qui est celui du physicien Joseph Swan ou de son fils.La reliure, très légèrement postérieure, est signée d’un nom qui n’avait pas été répertorié par Fléty. Rousseurs, couverture un peu salie.Talvart et Place, X, 356. Lorenz, X, 71.