Lot n° 33

GUYOT (Abbé Guillaume-Germain). Histoire de France, représentée par figures, accompagnées de discours, dédiée à Monsieur, Frère du Roi. Les figures gravées d’après les plus célèbres artistes par M. David. Paris, David, 1788 ; 4 vol....

Estimation : 300 / 400
in-4, veau raciné, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte avec médaillon rouge, tranches dorées, [rel. de l’époque].
Belle édition ornée de 4 titres gravés et de 115 figures hors texte gravées sur cuivre, gravées par David. Le quatrième volume est partiellement imprimé sur papier bleuté. Un cinquième et dernier volume fut édité en 1796.Belle édition sur papier vélin, bel exemplaire à l’intérieur bien frais dans une belle reliure du temps.Ex-libris Barthelemy et F. de GuaitaCohen, 274.