Lot n° 32

GRITCHENKO (Alexis). Deux ans à Constantinople, journal d’un peintre. Paris, Édition Quatre Vents, 1930 ; in-4, broché, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 1 000 / 1 200
Ouvrage superbement orné de 40 aquarelles de l’auteur reproduites par le procédé Jacomet et colorées au pochoir.Tirage limité à 305 exemplaires ; l’un des 280 sur papier vélin de Rives (n° 124).Envoi autographe signé de Gritchenko en russe à Ivan-Pavlovitch Alekinsky (1861-1945).Alexinsky, chirurgien, homme de lettres et politicien russe, émigre à Constantinople en 1920 où il collabore avec le baron Wrangel. En 1923, il arrive à Paris, puis s’installe au Maroc après 1937. L’envoi qui indique « souvenir de Saki », ville de Crimée, a été fait en 1937 à Cagnes-sur-Mer.Piqûres.JOINTS :• Alexis Gritchenko, sa vie son œuvre. Textes de Raymond Charmet, Paul Fierens, John Devoluy, S. Hordynsky, M. Philipps. Paris, Éditions « Quatre vents », 1964 ; in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, boîte, [A. Devauchelle].Nombreuses reproductions en noir et en couleurs contrecollées.Envoi autographe signé de Gritchenko « à A. et M. Saint Jacques un quart de siècle d’amitié ! »Tirage à 320 exemplaires numérotés ; l’un des 280 sur papier vélin d’Arches (non numéroté).• RENÉ-JEAN. Alexis Gritchenko, sa vie son œuvre. Paris, Éditions « Quatre vents », 1948 ; in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, boîte, [Alain Devauchelle].Nombreuses reproductions en noir et en couleurs contrecolleés.Tirage à 300 exemplaires numérotés ; l’un des 275 sur papier vélin de Lana (n° 61).Infimes rousseurs en tête de volume.