Lot n° 15

CASALI (Jean-Baptiste). De profanis et sacris veteribus ritibus. Rome, André Phaei, 1644 ; 2 parties en 1 vol. in-4, vélin crème, dos lisse avec titre à l’encre, restes de lacets sur les plats, [rel. de l’époque].

Estimation : 250 / 350
[10] ff., 93 p. ; [4] ff., p. 94-269, [9] ff.Édition originale peu commune.La première partie est consacrée aux rites égyptiens et à l’interprétation des symboles (scarabée, cercle, tête de bœuf…) et aux monuments (obélisques, pyramides…) ; la seconde concerne le paganisme romain : rites sacrificiels, culte de Priape, etc.L’ensemble est orné d’une trentaine de gravures sur bois dans le texte et de 16 gravures sur cuivre, dont 14 hors-texte le plus souvent repliés (une à deux sujets), et deux vignettes de titre. Une des gravures sur bois a été rehaussée à l’époque à l’encre rouge.Exemplaire d’un membre de la famille Colbert de Seignelay, avec signature Seignelai au début et à la fin de chaque partie et la date 1692. À cette date, le grand Colbert était mort et ses fils en bas âge ne pouvaient se livrer à des études aussi sérieuses.Plusieurs corrections manuscrites de l’époque. Quelques petits défauts de papier, néanmoins très bon exemplaire en vélin de l’époque.Caillet, I, 2055. Brunet, 28973.