Lot n° 14

CARTIER-BRESSON (Henri). Images à la Sauvette. Paris, Verve, 1952 ; pet. in-folio, cartonnage de l’éditeur illustré.

Estimation : 800 / 1 200
Édition originale de ce célèbre ouvrage, que Robert Capa n’hésitait pas à qualifier de « Bible pour les photographes ».Cartonnage illustré spécialement par Henri Matisse.Conçu par Tériade, ce livre est le premier recueil publié par Henri Cartier-Bresson, composé d’une sélection de 126 photographies réalisées entre 1930 et 1950. Une majorité d’entre elles sont devenues de véritables icônes du XXe siècle. À ce titre, l’ouvrage figure dans The Book of 101 books (New York, 2001) qui recense les 101 livres majeurs illustrés par la photographie.Cartonnage très légèrement bruni et gauchi.