Lot n° 13

CARAIRE (Andrée). Telle la feuille et l’arbre. Paris, Jacques Goutal-Darly, 1971 ; in-folio, en ff., couverture imprimée, boîte.

Estimation : 500 / 600
Édition ornée de 2 linogravures de Max Papart, dont une en couleurs et une en noir en creux, et de 10 phototypies d’après les photographies d’André Villers.Les poèmes d’Andrée Caraire sont précédés d’une préface et d’un poème de Georges Ribemont-Dessaignes.Tirage à 145 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaire de chapelle hors commerce (n° X), signé par Caraire, Papart, Ribemont-Dessaignes et Villers.