Lot n° 12

[CALLOT (Jacques)]. - [HUSSON (Claude-Robert)]. Éloge historique de Callot, Noble Lorrain, célèbre Graveur, dédié à Son Altesse Royale Monseigneur Charles-Alexandre de Lorraine. Bruxelles, s. n., 1766 ; in-8 carré, veau fauve, trois filets...

Estimation : 100 / 200
à froid en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre acajou, [rel. de l’époque], un mors partiellement fendu, coiffes arasées, coins un peu frottés.
[3] ff., 75, [1], lxxxxvii p.Édition originale peu commune.Les deux feuillets de dédicace au duc de Lorraine sont ornés d’un en-tête héraldique gravé sur métal. Portrait de Jacques Callot gravé par Collin en tête du texte.Texte encadré.Brunet, 37047.