Lot n° 11

BING (Siegfried). Collection S. Bing. Objets d’art et peintures du Japon et de la Chine. Paris, Galerie Durand-Ruel ; Évreux, imprimerie Charles Hérissey, 1906 ; 6 fascicules in-folio brochés, couvertures grises imprimées, portefeuille...

Estimation : 300 / 400
cartonné à lacets orné de motifs chinois, mors de la chemise partiellement déchirés.
Édition originale de ce catalogue publié pour une vente tenue en mai 1906 dans la galerie Durand-Ruel.Siegfried, dit Samuel, Bing, industriel puis marchand d’art japonais (il compta Van Gogh et Monet parmi ses visiteurs réguliers) était collectionneur lui-même. Il joua un rôle important dans l’évolution des arts décoratifs vers l’Art Nouveau en France à la fin du XIXe siècle.Sa collection comporte 951 lots d’art et usuels originaires du Japon, de la Chine et de la Corée : sculptures, laques, inro et peignes, porcelaines et grès, bronzes et armes, étoffes et éventails, peintures…L’ensemble est illustré de 54 reproductions hors texte en sépia ou en noir, dont une grande planche repliée. Nombreuses vignettes reproduites dans le texte.