Lot n° 10

[BEAUX-ARTS]. Deux ouvrages sur l’art du XXe s.

Estimation : 300 / 400
• XXe siècle. Numéro spécial « Hommage à Henri Matisse ». Paris, XXe siècle, 1970 ; in-4, cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée.Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs.Ex-libris à l’encre sur la première garde blanche.• XXe siècle. Numéro spécial « Le Surréalisme ». Paris, XXe siècle, 1970 ; in-4, cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée.Lithographies originales en couleurs de Dorothea Tanning, Max Ernst, Wifredo Lam, Jacques Herold, lithographie en couleurs d’après Salvador Dali et très nombreuses reproductions en noir et en couleurs.Jaquette un pue usagée, quelques légères rousseurs sur le premier f.