Lot n° 9

BEDEL (Maurice). Traité du Plaisir. Tapuscrit. S. l., vers 1944 ; in-4 carré, en feuilles, chemise en demi-chagrin vert, dos lisse avec titre doré, étui.

Estimation : 500 / 700
[4] ff., 109 ff. mal chiffrés 116.Texte dactylographié destiné à l’éditeur présentant d’innombrables corrections, repentirs, modifications de la main de Maurice Bedel.Cet essai à la fois philosophique et poétique se présente comme une méditation sur différentes sortes de plaisirs qu’il est donné à l’homme de goûter intensément et que sa conscience l’empêche parfois de savourer comme il le doit.Prix Goncourt pour son premier roman en 1927, Maurice Bédel était médecin psychiatre, méfiant envers le progrès et épicurien décidé. Le Traité du plaisir a été publié juste après l’Occupation chez Flammarion en 1945, puis réimprimé en 1946 et 1947.Un feuillet coupé, quelques approximations de pagination.On joint 2 feuillets d’épreuves avec des corrections de mise en page. Dos insolé.