Lot n° 8

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Bièvres, Pierre de Tartas, 1967 ; gr. in-4, en ff., couverture grise rempliée, boîte.

Estimation : 800 / 1 200
Édition ornée de 14 (sur 15) gravures originales de Kees Van Dongen, la plupart en couleurs à l’aquatinte.Tirage 270 exemplaires, celui-ci, un des 177 sur papier vélin d’Arches (n° 110) signé par l’artiste et l’éditeur.Il manque une planche à double page. Quelques légères piqûres, décharge de la couverture sur le premier et le dernier feuillet.