Lot n° 7

BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Du dandysme et de G. Brummell. Paris, Poulet-Malassis, 1861 ; in-12, demi-toile verte, dos orné, pièce de titre, couverture et dos, [Legal-Thiberge], un peu frotté.

Estimation : 150 / 250
Seconde édition, la première mise dans le commerce. Elle est dédiée à César Daly, connu pour ses livres d’architecture.Quelques légères rousseurs.