Lot n° 166

QUATRE OUVRAGES sur l'art islamique : ─ L'Orient de Saladin, l'art des Ayyoubides. Catalogue d'exposition, 23/10/2001- 10/03/2002. Paris, Institut du Monde arabe, 2002. In-folio ; ─ ATIL, ESIN, Renaissance of Islam, art of the Mamluks....

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Washington DC, Smithsonian Institution Press, 1981.
Petit In-4, br. ;
─ HATTSTEIN MARKUS, DELIUS PETER (dir), Arts & Civilisations de l'Islam, Könemann, 2000 ;
─ SCHIENERL, PETER, Schätze aus dem Orient.
Munich, RGA verlag, 1991. In-folio.