Lot n° 1434

SILONE Ignazio, Fontamara. Roman. Zürich : Oprecht & Helbling, 1933.

Estimation : 220 / 440
In-8° (mm 203x130). Pagine 210, [6] con indice e catalogo editoriale.
Ottima conservazione.
Legatura in piena tela editoriale, senza la sovraccoperta.

▬ SI AGGIUNGE :
Id., Brot und Wein. Zürich : Oprecht, 1936. In-8° (mm 215x136).
Pagine 346, [2].
Fioriture.
Brossura editoriale con sovraccoperta a colori. (2)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
2 opere di Silone in prima edizione ;
cfr. Gambetti-Vezzosi 444 ; 445.
Entrambe le opere, Fontamara e Pane e vino, vennero pubblicate per la prima volta in lingua tedesca a Zurigo, dove fu esile fino al 1745 ; la versione italiana di Fontamara, il suo primo lavoro, venne data alle stampe solo 5 mesi dopo, e a Parigi.