Lot n° 1431

SENECA Lucius Annaeus, Tragoediae. Lugduni : apud Seb. Gryphium, 1554.

Estimation : 200 / 400
In-16° (mm 112x65). Pagine 431, [1].
Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio.
Lievi bruniture.
Legatura coeva alle armi in piena pelle, con due diversi stemmi sui piatti attorniati da ricca bordura con volute fogliate e anfore, gigli di Francia ai piccoli ferri e due leopardi rampanti, il tutto impresso in oro ; fregi floreali dorati al dorso a 4 nervi e tagli dorati e cesellati ; lo stemma con il castello turrito al piatto posteriore è stato apposto sopra una precedente iscrizione, parzialmente leggibile.
Lacerti di legacci, cuffie riparate nella parte superiore e altre minime mende.
Timbro di collezione privata al frontespizio.