Lot n° 1370

PASCOLI Lione, Il Tevere navigato e navigabile... In Roma : per Antonio de' Rossi, 1740.

Estimation : 200 / 400
In-4° (mm 285x220). Pagine [24], 87, [17].
Frontespizio e occhietto stampati in rosso e nero.
Bell'esemplare in barbe, ottimamente stampato su carta forte.
Occasionali fioriture.
Legatura originale in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.
Entro custodia moderna in piena pelle.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione di uno dei numerosi trattati settecenteschi sulla possibilità di navigare il Tevere. Ranghiasci 265.