Lot n° 1369

PARETO Vilfredo, Trattato di sociologia generale [...]. Volume I (-III). Firenze : Barbèra, 1923.

Estimation : 300 / 600
3 volumi in-4° (mm 255x178). Pagine CXVII, [1], 431, [1] ; [2], 540, [2] ; [2], 637, [3].
Brossura editoriale.

▬ SI AGGIUNGE :
altra copia, rilegata in mezza tela con le brossure editoriali conservate.

▬ SI AGGIUNGE :
Id., Fatti e teorie.
Firenze : Vallecchi, [1920]. In-16° (mm 192x140).
pagine 389, [111] con catalogo delle pubblicazioni. Brossura originale.

▬ SI AGGIUNGE :
Id., Les systèmes socialistes. Tome I (-II).
Paris : Giard, 1926. 2 volumi in-16° (mm 210x135). pagine [6], 412 ; [4], 495, [1].
Legatura in mezza tela blu, brossure conservate.

▬ SI AGGIUNGE :
Id., Manual of political economy. Translated by Ann Schwier.
[London] : Macmillan, [1972]. In-8° (mm 228x150).
Pagine XII, 504.
Legatura in tutta tela blu. (10)