Lot n° 1359

NINCI Giuseppe, Storia dell'isola dell'Elba. Portoferraio : Broglia, 1815.

Estimation : 440 / 880
In-4° (mm 270x200). Pagine [4], IV, 250 con 1 carta ripiegata in fine.
Marca tipografica incisa in legno al frontespizio.
Esemplare con qualche carta brunita, piccola mancanza marginale a pagina I e lievi aloni, altrimenti buone condizioni.
Legatura coeva in mezza pelle verde con punte, titoli e fregi dorati al dorso.
Piccolo adesivo al contropiatto anteriore.