Lot n° 1349

MOROZZO Giuseppe, Analisi della Carta Corografica del Patrimonio di S. Pietro corredata da alcune memorie storiche ed economiche. In Roma : nella Stamperia Giunchiana, 1791.

Estimation : 800 / 1600
In-4°(mm 298x220). Pagine [8], LIX, [1] con 1 grande carta geografica (mm 1158x790) più volte ripiegata in fine.
Vignetta calcografica al frontespizio, capilettera e fregi tipografici nel testo.
Lieve gora d'acqua nel marine esterno delle carte da metà volume, leggera brunitura della carta e qualche piccolo strappetto marginale nella mappa.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, piccolo strappo nella parte inferiore del dorso.

─ Ex-libris Caruso al contropiatto e al verso della mappa.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione della grande carta dei territori laziali a nord del Tevere di proprietà del Vaticano del Morozzo incisa da Giovanni Maria Cassini in 4 rami.
Cfr. Frutaz, Lazio, 100 ; Lichtental 177 ; Rossetti 7246 (indicando come stampatore la "Rev. Cam. Apostolica").