Lot n° 1346

MORCELLI Stefano Antonio, Indicazione antiquaria per la villa suburbana dell'eccellentissima casa Albani. In Roma : presso Vincenzo Poggioli, 1803.

Estimation : 120 / 240
In-4° (mm 205x140). Pagine VI, 200.
Piccola veduta incisa in rame al frontespizio.
Esemplare nelle sue barbe e in parte intonso, nella brossura editoriale originale, purtroppo con il piatto anteriore e le prime 16 pagine staccati dal resto del volume.

─ Ex-libris Gustavo Galletti al frontespizio e al contropiatto.

▬ SI AGGIUNGE :
Roma : Tipografie delle belle Arti, 1850. In-8° (mm 235x150).
Pagine [4], 116, [2].
Brossura originale. (2)