Lot n° 1333

MARTELLO Tullio, La moneta... Firenze : successori Le Monnier, 1883.

Estimation : 100 / 200
In-16° (mm 185x120). Pagine [4], CL : 552, [2].
Brossura allentata.

▬ SI AGGIUNGE :
Minghetti Marco, Della economia pubblica e delle sue attinenze colla morale e col diritto. Libri cinque.
Firenze : Le Monnier, 1859. In-8° (mm 218x140).
Pagine XII, 595, [1].
Arrossature sparse ma esemplare in parte intonso.
Brossura editoriale con dorso un po' liso.

▬ SI AGGIUNGE :
Menger Carlo, Principii fondamentali di economia.
Imola : Paolo Galeati, 1909. In-8° (mm 237x160). pagine XI, [1], 256, [2]. Legatura in mezza pelle. (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
Prima edizione di questo interessante trattato sulla moneta. Einaudi 3746.