Lot n° 1330

MARLIANI Bartolomeo, Urbis Romae topographia... Venetiis : Apud Hieronymum Francinum, 1588.

Estimation : 300 / 600
In-8° (mm 152x98). Carte [8], 176, [8].
Con 90 illustrazioni incise in legno a mezza pagina nel testo, tranne una a pagina intera, con i monumenti di Roma.
Vignetta allegorica sul frontespizio.
Qualche carta brunita e copia leggermente rifilata, ma in buono stato.
Legatura ottocentesca in pergamena antica con cuffie rinnovate ;
Ex-libris e nota di possesso manoscritta datata 1860 al foglio di guardia anteriore.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Bella edizione con le annotazioni al testo di Girolamo Ferrucci, illustrata da 90 legni ricalcati dall'edizione veneziana delle Antichità della città di Roma di Gamucci.
Adams M-613 ; Choix 17515 :
«Réimpression de l'édition de Blado, 1534.
Les 'addittiones' de Ferrucci son importants» ; Mortimer, Harvard Italian II, 284 ; Schudt 613.