Lot n° 1022

D'ANNUNZIO Gabriele, La figlia di Iorio. Tragedia pastorale... In Milano : fratelli Treves, 1904.

Estimation : 140 / 280
In-16° (mm 180x120). Pagine 166, [1], 1 bianca.
Testo arricchito da innumerevoli illustrazioni xilografiche di de Carolis, alcune a piena pagina.
Rare fioriture e arrossature, ma ottimo esemplare.
Brossura editoriale con ampie vignette impresse in legno ai piatti.

─ SI AGGIUNGE :
Pratolini Vasco, Le ragazze di Sanfrediano.
Firenze : Vallecchi, 1952. In-8° (mm 187x125).
Pagine 202.
Ottimo esemplare.
Legatura editoriale e sovraccoperta illustrata a colori. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Due edizioni originali ;
cfr. Gambetti-Vezzosi 158 ; 367.

I OPERA : Con illustrazioni realizzate da Adolfo de Carolis. De Medici 56.