Lot n° 1001

BASILE Giambattista, Il Pentamerone [...] overo lo cunto de li cunte. A Napole : a la Stamparia muzejana, 1749.

Estimation : 180 / 360
In-12° (mm 145x85). Pagine [12], 453, 3 bianche.
Vignette xilografiche in principio e fine di volume.
Opera leggermente rifilata, con fioriture marginali a occasionali carte.
Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.