Lot n° 1000

BASAPOPI Gnesio [pseud. di Bona Giulio Cesare], La gabbia de i matti [...] riformata, ed illustrata di annotazioni da Lamillo Fortunato. In Venezia : appresso Tommaso Bettinelli, 1766.

Estimation : 180 / 360
In-8° (mm 198x130). Pagine VIII, 126, [1], 1 bianca.
Con 1 antiporta figurata incisa in calcografia e un fregio xilografico al frontespizio.
Una macchia nel margine superiore dell'ultimo fascicolo ma ottimo esemplare, marginoso e ben conservato.
Legatura novecentesca in mezza tela verde con piatti in carta marmorizzata e titolo dorato al dorso.
Ex-libris alla carta di guardia anteriore.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Melzi 116 ; Morazzoni 234.