Lot n° 997

ARIOSTO Ludovico, Orlando furioso. Tomo primo (-quarto). Birmingham : Da' Torchj di G. Baskerville : Per P. Molini Librajo dell'Accademia Reale, e G. Molini, 1773.

Estimation : 1400 / 2800
4 volumi in-8° (mm 232x147). Pagine [6], LVIII, [26] (nomi degli associati), 362, 1 carta bianca ; [2], 450, 1 carta bianca ; [2], 446, 1 carta bianca ; [2], 446, 1 carta bianca.
Con 1 ritratto dell'Autore e nel complesso 46 tavole fuori testo incise in rame in fresca e nitida tiratura. Fioriture sparse e qualche gora d'acqua marginale ma buona copia.
Bella legatura coeva in vitello biondo con roulette a motivi fogliati impressa in oro ai piatti, titoli dorati su tassello e motivi a onda impressi in oro ai comparti del dorso a 6 nervi.
Cuffie e cerniere stanche.

─ Ex-libris Caruso ai contropiatti ed etichetta della Libreria Vinciana di Milano.

─ SI AGGIUNGE :
Id., Orlando furioso [...] diviso in due tomi con la vita dell'Autore scritta dal Pigna, gli argomenti del Dolce, e le allegorie del Porcacchi. Tomo primo (-secondo).
In Venezia : presso Giuseppe Bortoli, 1739. 2 volumi in-8° (mm 150x80). Pagine XXIV, 700 ; 713, [1]. Ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta da Orsolini. Fioriture. Legatura coeva in cartonato con difetti alle cerniere del secondo volume. (6)

─ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
Celebre e magnifica edizione illustrata da superbe incisioni di Bartolozzi, de Ghendt, Launay, Longueil e altri da disegni di Cochin, Monnet, Cipriani, Eisen.
Cfr. Agnelli-Ravegnani, 204-205 :
«Magnifica edizione sia per la bellezza della stampa, sia per le illustrazioni, che la fanno uno dei livres à figures meglio riusciti del XVIII secolo» ; Brunet I, 438 ; Cohen-Ricci 95-97 : «Très belle édition» ; Gamba 62 : «Se per bellezza di stampa e per merito d'intagli va riguardata questa edizione come una delle migliori produzioni della tipografia, è stata eziandio dal Morali trovata una delle migliori per bontà del testo» ; Guidi, Orlando Furioso 111.