Lot n° 996

ARIOSTO Ludovico, Bellezze del furioso [...] scielte da Oratio Toscanella : con gli argomenti et allegorie de i canti... In Venetia : Appresso Pietro dei Franceschi, & nipoti, 1574.

Estimation : 200 / 400
2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x145). Pagine [12], 327 [i.e. 330], [58].
Marca dello stampatore ai frontespizi, testatine e iniziali ornate, il tutto xilografico.
Testo e frontespizi entro cornice tipografica di duplice filetto, l'Argomento e la vignetta xilografica incisa in principio di ciascuno dei 46 canti entro ulteriore cornice a motivi fogliati.
La seconda parte con I Luochi communi di tutta l'opera del Furioso ha proprio frontespizio. Buona copia, con lievi fioriture.
Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso ed ex-libris Caruso al contropiatto.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Pregiata edizione figurata, non comune.
Agnelli-Ravegnani 259 ; Guidi, Orlando Furioso, 165.