Lot n° 993

ANSALDI Giovanni Antonio, La Susannide. Torino : Gio. Franc. Cavalleri, 1618.

Estimation : 100 / 200
In-8° (mm 150x100). Carte [52].
Frontespizio inciso a motivo architettonico con titolo al centro ed emblema in basso e bella marca tipografica in fine.
Qualche macchia, sporadiche fioriture e aloni marginali.
Legatura coeva in piena pergamena con duplice riquadro a filetto sui piatti e stemma nobiliare impresso al centro.
Nota manoscritta al frontespizio.

─ BIBLIOGRAPHIE :
→ Prima rara edizione di questo poema di tre canti in ottave, ambientato in Israele ed incentrato sull'episodio biblico di Susanna ed i vecchioni.
Manca a Gamba e Piantanida.