Lot n° 992

ALUIGI Marcantonio, Storia dell'abate Pietro Trapassi Metastasio poeta drammatico corredata di note… In Asisi : per Ottavio Sgariglia, 1783.

Estimation : 340 / 680
In-8° (mm 200x125). Pagine [2], 173 [i. e. 172].
Con ritratto di Pietro Metastasio in antiporta.
Frontespizio interamente inciso in calcografia, piccoli legni nel testo.
Legatura moderna in mezza percallina con punte in pergamena e piatti in carta decorata.
Titolo impresso in oro al dorso.
Al frontespizio ex-libris Belisario Pinonelli.

─ SI AGGIUNGE :
MARINO Giambattista, L'Adone poema [...] con gl'argomenti, le allegorie, e l'aggiunta di pezzi fuggitivi. Volume I (-IV).
Londra [i.e. Livorno], 1789. 4 volumi in-12° (mm 155x85).
Pagine XLIV, [2], 491, 1 bianca con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 frontespizio inciso e 7 tavole fuori testo ; 482 con 1 frontespizio inciso e 6 tavole fuori testo ; 463, 1 bianca con 1 frontespizio inciso e 5 tavole fuori testo ; 384 con 1 frontespizio inciso e 2 tavole fuori testo.
Opera impressa su fine carta azzurrina.
Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata.
Titoli in oro su tassello al dorso.
Lavori di tarlo diffusi ai dorsi dei quattro volumi, talvolta con parziale distacco del dorso stesso.

─ SI AGGIUNGE :
SALVINI Anton Maria, Discorsi accademici [...] sopra alcuni dubbj proposti nell'Accademia degli Apatisti.
Venezia : Angelo Pasinelli, 1735. 4 parti in 2 volumi in-4°.

─ SI AGGIUNGE :
CHIABRERA Gabriello, Delle opere [...] in questa ultima impressione tutte in un corpo novellamente unite.
Tomo primo (-quinto).
Venezia : Angiolo Geremia, 1757. 5 volumi in-12°.

─ SI AGGIUNGE :
DELLA CASA Giovanni, Opere.
Venezia : Angiolo Pasinelli, 1752. 3 volumi in-4°.

─ SI AGGIUNGE :
DE CONTI Giusto, La bella mano [...] con una raccolta di rime antiche toscane.
In Verona : Giannalberto Tumermani, 1753. In-4°. (16)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Lotto non passibile di restituzione.