Lot n° 768

VERGA Giovanni, Lettera autografa firmata. Datata 24 febbraio 1917.

Estimation : 280 / 560
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
1 bifolio, scritte 2 pagine.
Dimensioni : 210x135 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
«Ho letto con interessamento le pagine calde di fervido e giovanile amore di cui ella fa omaggio alla grande memoria di Giuseppe Verdi [...].
La lettera continua parlando del Maestro e del testo ricevuto.